Явление иконы Пресвятой Богородицы в Казани

Заступнице усердная… за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим…

(Из Тропаря Иконе Божией Матери Казанская)

Дорогие братья и сестры! Поздравляем Вас с праздником явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани.

 В 1579 г. к правящему архиерею города Казани обратилась девочка Матрона, которая рассказала, что во сне ей было указано местонахождение чудотворной иконы. И действительно, на пепелище была обретена небольшая богородничная икона, которой вскоре было суждено стать одной из национальных святынь. Списки с иконы распространились далеко за пределами Казани: в Москве, Петербурге, Ярославле, Вязниках, Тобольске, Тамбове и других городах России. Икона стала своеобразным символом заступничества Божией Матери за русское воинство. Перед ней молились в 1612 г., когда список с Казанской иконы возил с собою князь Дмитрий Пожарский, она была с Петром I во время Полтавского сражения, а перед битвой при Бородино икону с молебном пронесли по всем войскам. Также сложилась традиция благословлять молодоженов именно Казанской иконой.

Подлинная Казанская икона хранилась в соборном храме Казанского Богородицкого монастыря до начала XX века. В 1904 году собор был ограблен, икона похищена, и дальнейшая судьба ее неизвестна. (Впрочем существует мнение, что подлинная икона по приказу царя Ивана Грозного тайно, чтобы не смущать верующих, была перевезена в Москву, а в соборе Казанского монастыря оставлена точная копия).

В Санкт-Петербурге список с иконы появился в царствование Петра I, а в 1737 по распоряжению императрицы Анны Иоанновны для иконы была построена Церковь Рождества Богородицы. В 1811 г. чудотворный образ был помещен в Казанский собор, построенный по проекту архитектора Андрея Воронихина. С 1932 г., после закрытия Казанского собора, икона хранилась в Князь- Владимирском соборе. В годы Великой отечественной войны возникло городское предание, согласно которому в январе 1944 г. Казанскую икону вынесли из Князь-Владимирского собора, вывезли на фронт и пронесли по всем воинским частям, которые готовились к прорыву блокады. 21 июля 2002 г. икона была возвращена на свое историческое место в главный иконостас Казанского собора. А в Москве на Красной площади восстановлен посвященный московской Казанской иконе собор, разрушенный в середине 1930-х гг. и возрожденный уже в наши дни по сохранившимся рисункам и чертежам.

 Явление иконы Пресвятой Богородицы в Казани (2)