Успение Пресвятой Богородицы

28 августа Православная Церковь празднует один из великих двунадесятых праздников – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Неслучайно церковный год начинается праздником Рождества Пресвятой Богородицы, а заканчивается праздником Её Успения. В течение всего церковного года ежедневно, а особенно в богородичные праздники Святая Церковь напоминает нам о той материнской любви, которой Царица Небесная объемлет весь род человеческий.

Святая Церковь открывает нам о Ее жизни и смерти гораздо больше, потому что в церковном Предании сохранилось очень многое из того, что не вошло в Священное Писание Нового Завета. Из Предания знаем, что Пресвятая Богородица после смерти и Воскресения Своего Сына разделила вместе с апостолами их жребий, как и они, проповедовала Воскресение Христово. А когда пришло время Ей прейти от этой земной жизни, все апостолы собрались к Ней чудесным образом, прервав свои миссионерские труды, дабы проводить Матерь Божию в последний путь и, как когда-то они зрели Вознесение Господа, ныне увидеть святую душу Пресвятой Девы, возносящуюся на Небеса.

Господь Иисус Христос воскрес и открыл путь к воскресению для всех, кто верует в Него. И мы верим: как для Пресвятой Богородицы смерть была успением и переходом в жизнь новую и вечную, так и для нас, верующих в Иисуса Христа и почитающих Пресвятую Богородицу, смерть будет не только окончанием земного отрезка нашего пути, но переходом в жизнь вечную. Мы верим, что как душу Пресвятой Богородицы принял в Свои руки Её божественный Сын, так Он примет после смерти в Свои руки наши души. Мы верим: как Его Живоносный Гроб источил всему роду человеческому спасение и жизнь вечную, так и гроб Пресвятой Богородицы для нас является уверением в том, что все мы воскреснем и перейдем в вечную жизнь и там снова встретим друг друга, но не так, как мы встречаем здесь один другого, а совершенно новым и неизреченным образом.

27 августа в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы настоятель Никольского храма деревни Крюково иерей Владимир Тимченко совершил всенощное бдение с чином Погребения Пресвятой Богородицы. В сам день праздника, 28 августа, в храме была совершена Божественная Литургия.

Успение Пресвятой Богородицы (2) Успение Пресвятой Богородицы (3) Успение Пресвятой Богородицы (4) Успение Пресвятой Богородицы (5) Успение Пресвятой Богородицы (6) Успение Пресвятой Богородицы (7) Успение Пресвятой Богородицы (8) Успение Пресвятой Богородицы (9) Успение Пресвятой Богородицы (10) Успение Пресвятой Богородицы (11) Успение Пресвятой Богородицы (12) Успение Пресвятой Богородицы (13) Успение Пресвятой Богородицы (14) Успение Пресвятой Богородицы (15) Успение Пресвятой Богородицы (16) Успение Пресвятой Богородицы (17) Успение Пресвятой Богородицы (18) Успение Пресвятой Богородицы (19) Успение Пресвятой Богородицы (20) Успение Пресвятой Богородицы (21) Успение Пресвятой Богородицы (22)Успение Пресвятой Богородицы (23) Успение Пресвятой Богородицы (24) Успение Пресвятой Богородицы (25) Успение Пресвятой Богородицы (26) Успение Пресвятой Богородицы (27) Успение Пресвятой Богородицы (29) Успение Пресвятой Богородицы (30) Успение Пресвятой Богородицы (31)