Прощеное воскресенье в Крюково

Прощёное воскресенье – последнее воскресенье накануне Великого поста. Оно имеет три названия: Неделя сыропустная, воспоминание  Адамова изгнания и самое распространенное - Прощёное воскресенье.

Последнее связано с тем, что в этот день совершается Чин прощения.

Настоятель храма с земным поклоном испрашивает прощения у всех служащих и прихожан, а те отвечают ему также земным поклоном. После все подходят к настоятелю и испрашивают у него прощение.

Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибали в безжизненной пустыне.

Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого поста может оказаться последней. Для того и существовал Чин прощения чтобы быть примиренным и прощенным со всеми и - благодаря этому - с Самим Богом. С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви.

Всенощное бдение и Божественную литургию в Неделю сыропустную в Никольском храме деревни Крюково совершил настоятель храма иерей Владимир Тимченко. По окончании богослужения был совершён Чин прощения, и отец настоятель пожелал всем молящимся, примирившись друг с другом, войти в спасительное время Великого поста и достигнуть в радости духовной, силе и здравии Светлого Христова Воскресения.

На территории храма для прихожан было приготовлено угощение с ароматным чаем, блинами и сладким угощением.

Прощеное воскресенье в Крюково  (2) Прощеное воскресенье в Крюково  (3) Прощеное воскресенье в Крюково  (4) Прощеное воскресенье в Крюково  (5) Прощеное воскресенье в Крюково  (6) Прощеное воскресенье в Крюково  (7) Прощеное воскресенье в Крюково  (8) Прощеное воскресенье в Крюково  (9) Прощеное воскресенье в Крюково  (10) Прощеное воскресенье в Крюково  (11) Прощеное воскресенье в Крюково  (12) Прощеное воскресенье в Крюково  (13) Прощеное воскресенье в Крюково  (14) Прощеное воскресенье в Крюково  (15) Прощеное воскресенье в Крюково  (16) Прощеное воскресенье в Крюково  (17) Прощеное воскресенье в Крюково  (18) Прощеное воскресенье в Крюково  (19) Прощеное воскресенье в Крюково  (20)