Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа Православная Церковь празднует Великий Двунадесятый праздник – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. По древнему преданию Господь преобразился за 40 дней до Своих страданий, поэтому Преображение Господне должно было бы праздноваться в феврале.

Но Святая Церковь перенесла его на август потому, что празднование в феврале приходилось бы на дни святой Четыредесятницы, что было бы несовместимо с великопостным служением и печальным временем поста и покаяния, изображающим собою настоящую многобедственную жизнь, тогда как праздник Преображения Господня предзнаменует собою будущий век.

19  августа, а не в какой-нибудь другой день, Преображение Господне празднуется потому, что 27 сентября празднуется Воздвижение Креста Господня, в которое вторично совершается воспоминание Страстей Христовых; а так как Преображение было за 40 дней до распятия Спасителя, то святые отцы, отсчитав от праздника Воздвижения Креста Господня ровно 40 дней, установили, чтобы Преображение Господне праздновалось 19 августа, так как от 27 сентября до 19 августа ровно 40 дней.

Приближались последние дни земной жизни Христа. Впереди — торжественный вход в Иерусалим, Тайная Вечеря, смерть на Кресте и Воскресение. Накануне этих страшных и великих дней Господь впервые прямо спросил своих учеников, за кого они Его считают. Тогда апостол Петр твердо и без колебаний ответил: Ты — Христос, Сын Бога Живаго (Мф 16:16), выразив мнение всех апостолов. Значимость его слов заключалась в том, что до этого Сам Иисус никак явно не открывал перед ними Свою Божественную природу, ради того чтобы апостолы уверовали в Него как в Бога не вынужденно, а свободно.

По прошествии нескольких дней Господь, взяв с собой Петра, Иакова и Иоанна, поднялся на гору Фавор, чтобы помолиться. И когда они оказались на вершине, Христос преобразился перед ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет (Мф 17:1–2). При этом явились два великих ветхозаветных пророка — Илия и Моисей, которые беседовали с Господом о Его будущих страданиях и смерти (Лк 9:31).

На гору опустилось светлое облако, из которого раздался голос Бога Отца: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте (Мф 17:5). Апостолы в ужасе упали на землю.

Когда же они услышали слова, обращенные к ним: встаньте, не бойтесь (Мф 17:7), и поднялись, то ветхозаветные пророки и облако уже скрылись, а перед ними стоял их Учитель — уже не сияющий ослепительным светом.

Так Спаситель приоткрыл апостолам Свою Божественную природу, укрепив их в вере перед Своими грядущими мучениями и смертью на Голгофе и показав каждому, кто последует за Ним, тот свет, которым он преобразится в Царствии Небесном.

Всенощное бдение и Божественную литургию в день праздника Преображения Господня в Никольском храме деревни Крюково совершил настоятель храма иерей Владимир Тимченко. По окончании Богослужения было совершено уставное освящение винограда и плодов нового урожая.

Яблочный Спас – так в народе называют праздник Преображения Господня. Это объясняется тем, что в этот день в храмах освящают яблоки, созревание которых приходится на август.

 Но по церковному уставу в день Преображения положено освящать виноград, созревающий там, где он произрастает, как раз в начале августа. Освящение винограда совершается потому, что изготавливаемое из него вино служит веществом для совершения Таинства Святой Евхаристии.

Церковь благословляя приносимые плоды, внушает тем, что в ней, как в обществе священном, всё – от человека до растения – должно быть посвящено Богу, как Его творение.

На территории храма прошёл праздник, посвящённый Преображению Господню. Этот праздник был совместно организован Домом Культуры «Орбита» деревни Крюково и приходом Никольского храма. Была организована концертная программа, с участием артистов и аниматоров, а также  народного хорового ансамбля «Русская душа». Для всех гостей праздника и прихожан было предложено угощение.

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (2) Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (3) Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (4) Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (5) Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (6) Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (7) Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (8) Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (9) Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (10) Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (11) Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (12) Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (13) Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (14) Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (15) Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (16) Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (17) Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (18) Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (19) Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (20) Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (21) Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (22)