День памяти Святого Равноапостольного великого князя Владимира

28 июля, в день памяти Святого Равноапостольного великого князя Владимира Русская Православная Церковь также отмечает памятную дату – день Крещения Руси.

Будущий креститель Руси родился в браке великого князя Святослава Игоревича с Малушей, которая была родом из древлян. В 972 году князь Владимир вступил на новгородский престол. В народе он прославился как завоеватель земель. В 980 году он отвоевал Киев у собственного брата — Ярополка. Кроме того, Владимир подчинил и обложил данью многие соседние племена: вятичей, ятвягов, радимичей; защищал границы государства от набегов печенегов.

До принятия святого крещения князь Владимир был язычником. Его бабушка, княгиня Ольга, не передала свою новую веру — христианство — сыну и внуку. Поэтому великому князю Владимиру  предстояло пройти по её стопам — обрести Христа после долгих лет греховной жизни и духовных исканий.

Многие историки считают, что великий князь Владимир выбрал православное христианство среди нескольких других религий. Он созвал в Киев представителей разных вероучений. Болгар-мусульман, немцев-католиков, иудеев и православных греков. Каждый из них описал князю Владимиру достоинства своей веры, и великий князь сделал выбор в пользу православия. Но чтобы удостовериться, что не ошибся, он отправил в столицу Византии Константинополь десять мудрых и уважаемых в Киевской Руси людей — чтобы они разобрались, действительно ли православная вера самая достойная. Владимир принял окончательное решение и крестился в 988 году. По преданию, выйдя из крещальной купели, он, до этого ненадолго ослепший, прозрел и воскликнул: «Теперь я познал истинного Бога!».

После крещения князь Владимир вернулся в Киев и привез с собой из заморских земель православных священников. Первыми они крестили в православную веру сыновей Владимира, потом бояр и киевских людей в водах Днепра.

Великий князь Владимир скончался после болезни 28 июля 1015 года. Его похоронили в основанной им Десятинной церкви Успения Пресвятой Богородицы в Киеве. Саркофаги Владимира и его супруги Анны были изготовлены из мрамора и стояли в центре храма.

В День Крещения Руси настоятель Никольского храма деревни Крюково иерей Владимир Тимченко совершил Божественную литургию с приложением особого молебного последования этого дня. По окончании Богослужения отец Владимир поздравил именинников с днём памяти их небесного покровителя и пожелал им сохранять любовь, истинную веру и радость духовную в своих сердцах и душах на многая и благая лета! В свою очередь прихожане и члены приходского собрания поздравили отца настоятеля с днём тезоименитства, преподнесли букет цветов и пожелали ему долгих лет служения Богу, мудрости, сил и терпения, помощи небесного покровителя и многая и благая лета!

День памяти Святого Равноапостольного великого князя Владимира (2) День памяти Святого Равноапостольного великого князя Владимира (3) День памяти Святого Равноапостольного великого князя Владимира (4) День памяти Святого Равноапостольного великого князя Владимира (5) День памяти Святого Равноапостольного великого князя Владимира (6) День памяти Святого Равноапостольного великого князя Владимира (7) День памяти Святого Равноапостольного великого князя Владимира (8) День памяти Святого Равноапостольного великого князя Владимира (9) День памяти Святого Равноапостольного великого князя Владимира (10)День памяти Святого Равноапостольного великого князя Владимира (11) День памяти Святого Равноапостольного великого князя Владимира (12)